题目内容

太阳能热水器是通过吸热板,完成把太阳辐射能转化为水的内能的装置.某学校兴趣小组对投射到地面上的太阳辐射功率进行了一次估测(太阳的辐射功率是指单位时间内投射到地面上的太阳辐射能).他们测得小明家太阳能热才器的吸热板面积是2.5m2,水箱里水的质量是200kg,并测得太阳光正对吸热板照射875s,水箱里的水温升高了1℃.若太阳辐射能转化为水的内能的效率是60%,请你计算:(1)在此时间内,水箱里的水吸收的热量;(2)投射到每平方米吸热板上的太阳辐射功率.(c水=4.2×103J/(kg·℃))

答案:
解析:

  (1)Q吸=cm(t-t0)=4.2×103焦/(千克·℃)×200千克×1℃=8.4×105焦

  (2)辐射能=Q辐射===1.4×106焦

  每平方米面积上的辐射功率P===640瓦/米2


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网