题目内容

14.现有一履带式推土机,其额定功率为120kW,质量为1.5×104kg,推土机在120kW的额定功率下工作,在平直场地上以1.2m/s的速度匀速前进了12m,则推土机产生的牵引力F和推土机所做的功分别是多少?

分析 (1)知道推土机的功率和匀速前进的速度,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求推土机产生的牵引力;
(2)利用W=Fs求牵引力做的功.

解答 解:
由题知,推土机的功率P=120kW=1.2×105W,
因为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,
所以牵引力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{1.2×1{0}^{5}W}{1.2m/s}$=1×105N;
推土机做的功:
W=Fs=1×105N×12m=1.2×106J.
答:推土机产生的牵引力F和推土机所做的功分别是1×105N、1.2×106J.

点评 本题考查了功的公式和功率公式的应用,利用好功率推导公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网