题目内容

13.如图所示,质量是2kg的平底水桶的底面积为800cm2,放在水平地面上,桶内装有深50cm、体积是45dm3的水.(g=10N/kg)求:
(1)水对桶底的压强;
(2)桶底受到的水的压力;
(3)地面受到的压强;
(4)小萍用竖直向上的力F提水桶,但是没有提起来.这时,如果水对桶底的压强和水桶对地面的压强相等.求小萍同学提水桶的力.

分析 (1)根据p=ρgh求出水对容器底的压强;
(2)根据p=$\frac{F}{S}$求出水对容器底的压力;
(3)根据G=mg=ρgV求出水的重力;根据G=mg求出容器的重力;放在水平地面上的物体对地面的压力等于其重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出地面受到的压强;
(4)知道水对桶底的压强和桶对地面的压强相等,受力面积相同,可知水对桶底的压力和桶对地面的压力相等,而桶对地面的压力等于桶重加上水重再减去拉力,据此求出小萍同学提水桶的力.

解答 已知:水桶质量m=2kg,底面积S=800cm2=0.08m2,深度h=50cm=0.5m,体积V=45dm3=0.045m3,g=10N/kg
求:(1)水对桶底的压强p=?;(2)桶底受到的水的压力F=?;(3)地面受到的压强p′=?;(4)提力F=?
解:(1)水对桶底的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得:
桶底受到的水的压力:
F=pS=5×103Pa×0.08m2=400N;
(3)水的重力:
G=mg=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.045m3=450N,
容器的重力:
G=mg=2kg×10N/kg=20N,
桶对地面的压力:
F′=G+G=450N+20N=470N,
地面受到的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{470N}{0.08{m}^{2}}$=5875Pa;
(4)水对桶底的压强和桶对地面的压强相等,受力面积相同,
所以桶对地面的压力等于水对桶底的压力,
桶对地面的压力:
F=400N,
小萍同学提水桶的力:
F=G+G-F=450N+20N-400N=70N.
答:(1)水对桶底的压强5×103Pa;
(2)桶底受到的水的压力400N;
(3)地面受到的压强5875Pa;
(4)小萍同学提水桶的力70N.

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、压强公式、液体压强公式的掌握和运用,要求灵活运用公式,利用好“水对桶底的压强和桶对地面的压强相等”是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网