题目内容

一物体在空气中称重8N,将其完全浸没在水中称重6N.则该物体受到的浮力是______N,该物体的密度是______kg/m3.

①物体受到的浮力为F浮=G-F=8N-6N=2N;
②∵F浮=ρ液gV排
∴物体的体积为V=V排=
F浮
ρ水g
=
2N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg
≈2×10-4m3
∵G=mg,
∴物体的质量为m=
G
g
=
8N
9.8N/kg
≈0.8kg
物体的密度为ρ=
m
V
=
0.8kg
2×10-4m3
=4×103kg/m3.
故答案为:2;4×103.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网