题目内容

15.在图所示电路中,A、B间的电压保持一定,UAB=6V,电阻R1=R2=4Ω,R3=2Ω.那么(  )
A.开关S断开时,R3两端电压是3V
B.开关S接通时,R3通过的电流是1.5A
C.开关S断开时,R1通过的电流是0.75A
D.开关S接通时,R1两端电压是4V

分析 (1)开关S断开时,R1与R3串联,根据电阻的串联求出电路中的总电阻,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出R1通过的电流,再根据欧姆定律求出R3两端电压;
(2)开关S接通时,R1与R2并联后与R3串联,根据电阻的并联求出并联部分的电阻,根据串联电路的电阻特点求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出通过R3的电流,再利用欧姆定律和并联电路的电压特点求出R1两端的电压.

解答 解:(1)开关S断开时,R1与R3串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的总电阻:
R=R1+R3=4Ω+2Ω=6Ω,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,R1通过的电流:
I1=I3=I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A,故C错误;
R3两端电压:
U3=I3R3=1A×2Ω=2V,故A错误;
(2)开关S接通时,R1与R2并联后与R3串联,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,并联部分的电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{4Ω×4Ω}{4Ω+4Ω}$=2Ω,
则R3通过的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{3}+{R}_{并}}$=$\frac{6V}{2Ω+2Ω}$=1.5A,故B正确;
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,R1两端电压:
U=I′R=1.5A×2Ω=3V,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,对于混联电路要分清各量之间的关系不要混淆.

练习册系列答案
相关题目
5.苹果是一种智慧之果,它具有传奇般的色彩.下面就让我们来一次有关苹果的探索之旅吧!

(一)测量苹果的密度:
方法一:如图甲所示,用天平测得苹果的质量为162.4g;若苹果的体积为200cm3,则苹果的密度为0.812g/cm3
方法二:将苹果轻放入装满水的溢水杯中,静止时,苹果漂浮在水面上,测得从杯中溢出水的体积为V1;再用细针缓缓地将苹果全部压入水中,从杯中又溢出了体积为V2的水.已知水的密度为ρ0,则苹果密度的表达式为ρ苹果=$\frac{{ρ}_{0}{V}_{1}}{{V}_{1}+{V}_{2}}$.
(二)科学探究:苹果电池的电压大小U与电极插入苹果的深度h的关系.
在苹果中插入铜片和锌片,就能自制成为一个苹果电池,铜片是电池的正极,锌片是负极.那么,苹果电池的电压大小与电极插入苹果的深度之间有怎样的关系呢?某实验小组用如图乙所示的实验器材对该问题进行探究.
(1)实验时,应保持其它条件不变,只改变电极插入苹果的深度;
(2)某小组同学测得的实验数据如表;
电极插入的深度h/cm12345
苹果电池电压U/V0.120.180.220.270.3
分析表格中的数据,你能得到的实验结论是:其它条件一定时,电极插入深度越深,苹果电池的电压越大;
(3)科学猜想:苹果电池的电压大小还可能与苹果的种类(或苹果大小、两电极间的距离、电极面积大小、电极材料等)有关;
(4)一只苹果电池的电压比较低,可以将多只苹果电池串联,从而获得较高的电压.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网