题目内容

20.如图所示,轻质杠杆AB可绕O点在竖直平面内转动,OA:OB=3:1.用细绳将圆柱体C悬挂在杠杆的A端并放入水中,再用细绳在杠杆B端悬挂一个完全相同的圆柱体D并放在水平地面上,当杠杆两端细线均被拉直且杠杆AB恰好在水平位置平衡时,圆柱体C有$\frac{1}{3}$的体积露出液面,该圆柱体底面所受液体压强为800Pa,此时圆柱体D对地面的压强为600Pa.则圆柱体C的密度为7.5×103kg/m3.(g取10N/kg)

分析 ①已知圆柱体底面受到水的压强,可以得到圆柱体浸入水中的深度,进一步得到圆柱体的高度;
②已知圆柱体露出水面体积,可以得到圆柱体受到的浮力.圆柱体C对杠杆A端的拉力等于重力与浮力之差;已知圆柱体D对地面的压强,可以得到圆柱体对地面的压力,也就等于地面的支持力.圆柱体D对杠杆B端的拉力等于重力与地面支持力之差;已知杠杆两端受到的拉力和力臂关系,根据杠杆平衡条件,列出方程求解圆柱体的密度.

解答 解:
①因为p=ρgh,
所以圆柱体浸入水中的深度是h浸入=$\frac{p}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{800Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.08m,
所以圆柱体C、D的高度都是h=$\frac{3}{2}$×0.08m=0.12m;
②设圆柱体的底面积是S,密度是ρ,
则圆柱体的重力为GC=GD=mCg=ρgSh;
圆柱体C受到的浮力为FgS•(1-$\frac{1}{3}$)h=$\frac{2}{3}$ρgS•h,
杠杆A端受到的拉力为FA=G-F=ρgSh-$\frac{2}{3}$ρgS•h;
因为p=$\frac{F}{S}$,
所以圆柱体D对地面的压力为FD=pDS,
地面对物体D的支持力为T=FD=pDS,
杠杆B端受到的拉力为FB=G-pDS=ρgSh-pDS;
因为F1L1=F2L2
所以
(ρgSh-$\frac{2}{3}$ρgS•h)•OA=(ρgSh-pDS)•OB,
化简得
3×(ρgh-$\frac{2}{3}$ρg•h)=ρgh-pD
ρ=$\frac{2{ρ}_{水}gh-{p}_{0}}{2gh}$,
代入数值,解得
ρ=$\frac{2×1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg×0.12m-600Pa}{2×10N/kg×0.12m}$=0.75×103kg/m3
故答案为:0.75×103

点评 此题是一道力学综合题,涉及到杠杆平衡条件、压强、阿基米德原理、力的作用相互性等的应用,对物体进行正确的受力分析,根据等量关系列出正确的方程,是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网