题目内容

玛丽娅家里用的电热水壶,有关数据如下表所示.
额定电压 220V
额定容量 1.2L
额定功率 800W
额定频率 50Hz
现在要把热水壶中额定容量的水从20℃加热到l00℃.已知C水=4.2×103J/(kg?℃),不计热量损失.问:
(1)电热水壶在额定电压下需要工作多少时间?
(2)若在用电高峰,实际电压为200 V的情况下需要工作多少时间?(电热丝阻值随温度的变化忽略不计)
(3)如果用效率为50%的煤气炉,需要燃烧多少立方分米的煤气?(煤气的热值是4.0×107J/m3)
解(1)v=1.2L=1.2×10-3m3,
m=ρv=1.0×103kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg,
△t=t-t0=l00℃-20℃=80℃,
Q吸=Cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×1.2kg×80℃=4.032×105J,
W=Q放=Q吸=4.032×105J,
t=
W
P
=
Q放
P
=
4.032×105J
800W
=504s.
答:电热水壶在额定电压下需要工作504s.
(2)R=
U额2
P额
=
(220V)2
800W
=60.5Ω,
P实=
U实2
R
=
(200V)2
60.5Ω
≈661W,
t实=
W
P实
=
4.032×105J
661W
≈610s.
答:实际电压为200 V的情况下需要工作610s.
(3)Q气放=
Q吸
η
=
4.032×105J
50%
=806400J,
V=
Q气放
q
=
806400J
4×107J/m3
=0.02016m3=20.16dm3.
答:需要燃烧20.16dm3的煤气.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网