题目内容

8.如图所示,平底玻璃水槽的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的水,水的深度为12cm,将水槽放置在水平桌面中央,若水槽的厚度不计,试求:(g=10N/kg)
(1)水槽对水平桌面的压强.
(2)水对水槽底部的压力.

分析 (1)水槽对水平桌面的压力等于水槽和水的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出水槽对水平桌面的压强;
(2)知道水槽中水的深度,根据p=ρgh求出水对水槽底部的压强,又知道水槽的底面积,根据F=pS求出水对水槽底部的压力.

解答 解:
(1)水槽和水的总质量:m=m+m=0.4kg+0.6kg=1kg,
水槽对水平桌面的压力:
F=G=mg=1kg×10N/kg=10N;
水槽对水平桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{10N}{40×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2500Pa;
(2)水对水槽底部的压强:
p′=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1200Pa;
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对水槽底部的压力:
F′=p′S=1200Pa×40×10-4m2=4.8N.
答:(1)水槽对水平桌面的压强为2500Pa;
(2)水对水槽底部的压力为4.8N.

点评 本题考查了重力、固体压强和液体压强的计算,计算时要注意单位换算,关键要知道:计算固体压强时要先求压力再求压强,计算液体压力时要先计算压强后计算压力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网