题目内容
右表是LG微波炉的部分技术参数.请根据表中信息完成下列问题:(计算结果保留二位小数)(1)求该微波炉在使用微波档工作时的额定电流.
(2)若使用微波档工作时,做一道菜需用15min,则消耗的电能是多少KW?h?
(3)该微波炉在使用烧烤档工作时的效率是______.
(4)使用微波档和烧烤档都可以用来加热食物,但它们加热的方式是不同的,前者采用微波加热,后者采用热传递的方式(红外线)加热.请猜测“振荡频率”是针对微波炉哪种工作状态而言的?
【答案】分析:(1)由铭牌的数据可以知道微波炉在微波档工作时的额定功率、额定电压,根据电功率的常用计算式P=UI,可推导算出I=
,算出正常工作时的电流;
(2)由电功率的定义式P=
可以导出W=Pt,铭牌上给出了在微波档工作时的额定功率,题中又给出工作时间,由公式算出消耗的电能,解题时要把功率单位换算成kW,把时间单位换算h,不要用烧烤功率或输出功率计算;
(3)在烧烤档工作时输出功率和输入功率的比值就是工作效率;
(4)微波加热与频率有关,而红外加热其实就是热辐射.
解答:解:(1)由铭牌数据可知微波档输入功率和额定电压:
P=1050W,U=220V,
根据电功率常用计算式P=UI得:
I=
=
=4.8A.
(2)P=1050W=1.05kW,t=15min=15×
h=0.25h,
根据电功率的定义式P=
得:
W=Pt=1.05kW×0.25h=0.26kW?h.
(3)烧烤档的输入和输出功率分别是:
P烧=900W,P出=700W,
η=
×100%=
×100%=78%.
(4)微波和红外波的频率不同,微波穿透力好,可以深入内部加热,红外线只能通过表面加热,根据微波加热和红外加热的理解,可知振荡频率指的应是微波档.
答:
(1)使用微波档工作时的额定电流是4.8A;
(2)消耗的电能是0.26KW?h;
(3)答案为:78%;
(4)针对微波档工作时而言.
点评:(1)本题考查根据铭牌中的数据挑选出解题有用的信息的能力,比如输出功率在计算电流和消耗电能时都没用上;
(2)利用W=Pt计算电功时,有两套单位(P-kW、W-kW?h;t-h,P-W、W-J、t-s),灵活选用.
(2)由电功率的定义式P=
(3)在烧烤档工作时输出功率和输入功率的比值就是工作效率;
(4)微波加热与频率有关,而红外加热其实就是热辐射.
解答:解:(1)由铭牌数据可知微波档输入功率和额定电压:
P=1050W,U=220V,
根据电功率常用计算式P=UI得:
I=
(2)P=1050W=1.05kW,t=15min=15×
根据电功率的定义式P=
W=Pt=1.05kW×0.25h=0.26kW?h.
(3)烧烤档的输入和输出功率分别是:
P烧=900W,P出=700W,
η=
(4)微波和红外波的频率不同,微波穿透力好,可以深入内部加热,红外线只能通过表面加热,根据微波加热和红外加热的理解,可知振荡频率指的应是微波档.
答:
(1)使用微波档工作时的额定电流是4.8A;
(2)消耗的电能是0.26KW?h;
(3)答案为:78%;
(4)针对微波档工作时而言.
点评:(1)本题考查根据铭牌中的数据挑选出解题有用的信息的能力,比如输出功率在计算电流和消耗电能时都没用上;
(2)利用W=Pt计算电功时,有两套单位(P-kW、W-kW?h;t-h,P-W、W-J、t-s),灵活选用.
练习册系列答案
相关题目