题目内容

11.一辆匀速行驶的汽车在距前面山崖440m处鸣笛,经过2.5s后听到回声,已知空气中的传声速度为340m/s,求汽车的行驶速度.

分析 已知空气中的声速和声音传播时间,可算出声音传播的路程;根据汽车行驶路程和声音传播路程之和等于880m,可得到汽车行驶的路程;由于汽车行驶与声音传播的时间相同,根据速度公式可算出汽车的速度.

解答 解:
汽车与声音的传播时间:t=t=2.5s,
由v=$\frac{s}{t}$得,声音传播的路程:
s=vt=340m/s×2.5s=850m,
由题意可知,s=s+s=880m,
汽车行驶的路程:s=s-s=880m-850m=30m,
汽车的速度:v=$\frac{{s}_{车}}{{t}_{车}}$=$\frac{30m}{2.5s}$=12m/s
答:汽车行驶的速度为12m/s.

点评 题关键在于把握两点:1、汽车行驶与声音传播的时间相同;2、汽车行驶路程和声音传播路程之和等于880m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网