题目内容

(10分)如图(a)所示是HG2004家用蒸汽电熨斗的示意图和铭牌,使用时储水器中的水滴入气室,加热的铁质底板使水迅速汽化变成蒸汽,从底板喷出.

(1)求电熨斗正常工作时的电流._______

(2)熨烫前(未加水),电熨斗自然平放在衣服上,求它对衣服的压强._____

(3)汽熨前先预热,使底板的温度从20℃升高到220℃,温控开关自动断开.已知底扳的质量为lkg,铁的比热容为0.46×103J/(kg.℃),求预热过程底板吸收的热聩._________

(4)汽熨时,滴A汽室的水汽化带走热量,当底板温度降到190℃时,温拄开关自动闭合,当加热到220℃时又断开,如此反复,著蒸汽电熨斗按如图(b)所示的程序工作,熨一件衣服用时l0min.求共消耗的电能.____________

5A 1000Pa 9.2×104J 4.95×105J. 【解析】 (1)由P=UI可得,电熨斗正常工作时的电流:I=5A;(2)熨烫前(未加水),电熨斗自然平放在衣服上时,对衣服的压力:F=G=mg=1.6kg10N/kg=16N,它对衣服的压强:p==1000Pa;(3)预热过程底板吸收的热量:Q吸=cm(t?t0)=0.46×103J/(kg?℃)×1kg×(220℃?20℃)=9....
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网