题目内容

15.甲、乙两地相距800km,丙地为甲、乙两地的中点,一列车长为100m的火车早上8:00从甲地出发开往乙地,经过3h20min到的丙地,在丙地停靠15min后于下午16:00到达乙地.列车途经一座长500m的隧道,以120km/h的速度匀速通过.求:
(1)列车从甲地开往丙地的平均速度v1和从甲地开往乙地的平均速度v2
(2)列车全部通过隧道的时间t.

分析 (1)已知列车从甲地开往丙地的距离、甲乙两地的距离和甲地开往丙、甲地开往乙地的时间,利用v=$\frac{s}{t}$即可求得火车的平均速度;
(2)求出火车通过大桥行驶的路程(火车和桥梁的总长),已知速度根据v=$\frac{s}{t}$求时间.

解答 解:
(1)从甲地开往丙地的路程s1=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×800km=400km,t1=3h20min=3$\frac{1}{3}$h,
列车从甲地开往丙地的平均速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{400km}{3\frac{1}{3}h}$=120km/h;
火车从甲地早上8:00出发开往乙地,在当日下午16:00到达乙地,则甲地开往乙地所用时间t2=16:00-8:00=8h.
火车从甲地开往乙地的平均速度:
v2=$\frac{S}{{t}_{2}}$=$\frac{800km}{8h}$=100km/h;
(2)v3=120km/h=120×$\frac{1}{3.6}$m/s=33$\frac{1}{3}$m/s,
火车过桥通过的总路程s3=s火车+s=100m+500m=600m.
由v=$\frac{s}{t}$得:t3=$\frac{{s}_{3}}{{v}_{3}}$=$\frac{600m}{33\frac{1}{3}m/s}$=18s.
答:(1)列车从甲地开往丙地的平均速度v1=120km/h;甲地开往乙地的平均速度v2=100km/h;
(2)列车全部通过隧道的时间t=18s.

点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网