题目内容

国产某型号四冲程柴油机的部分技术规格如表:
汽缸数 汽缸直径 额定功率 转速 燃油消耗率 冷却方式
1 95mm 8.8kW 2000r/min 0.27kg/kW-h 蒸发水冷
其中,“额定功率”是指柴油机正常工作时对外所做机械功的功率,“燃油消耗率”是指柴油机正常工作时,每输出1kW-h能量柴油机所消耗柴油的千克数.则该柴油机正常工作时一个做功冲程对外做功______J,柴油机的效率为______%. (柴油的热值为3.3×107J/kg)
(1)飞轮转动2周,经历4个冲程.
飞轮转速2000r/min,飞轮每min转动2000r,所以每min经历4000个冲程,
所以经历一个冲程的时间为:t=
60s
4000个
=0.015s/个.
柴油机正常工作时一个做功冲程对外做功:W=Pt=8800W×0.015s=132J.
(2)燃油消耗率为0.27kg/kW?h表示每输出1kW?h能量柴油机所消耗柴油0.27kg,
Q=mq=0.27kg×3.3×107J/kg=8.91×106J,
W'=1kW?h=3.6×106J,
η=
W′
Q
=
3.6×106J
8.91×106J
=40.4%.
故答案为:132;40.4.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网