题目内容

11.随人们环保意识的提高,节水洁具逐渐浸入社会,某校新安装了10套每冲洗一次耗水量为5L的节水型洁具(而原有的洁具每冲洗一次耗水量为9L),则1t水可供一套节水洁具冲洗200次,从理论上计算(设每套节水洁具平均每天使用100次,每月以30天计),该校因使用节水洁具每月可节水120t.

分析 (1)已知水的质量和密度,根据密度公式求1t水的体积,然后根据1t水的体积与每冲洗一次耗水量的比值求冲洗次数;
(2)先求出原有的洁具一次用水的质量,再求出节水型洁具一次用水质量,从而得出一次节水质量,最后求出每月节水质量.

解答 解:(1)m=1t=1000kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1000kg}{1×{10}^{3}kg/{m}^{3}}$=1m3=1000L,
因为一次耗水量为5L,
所以1t水可供一套节水洁具冲洗次数:
n=$\frac{1000L}{5L}$=200次;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得原有的洁具一次用水的质量:
m1=ρV1=1.0×103kg/m3×9×10-3m3=9kg,
节水型洁具一次用水质量:
m2=ρV2=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg,
一次节水:
△m=m1-m2=9kg-5kg=4kg,
10套每月可节水:
m节约=4kg×100×30×10=120000kg=120t.
故答案为:200;120.

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,计算时注意单位统一,节约用水,人人有责!通过此题,学生不仅学到了物理知识,还增强了学生的环保意识,使物理知识与环保相结合,体现了从物理走向生活,因此是一道好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网