题目内容
200
200
N,若物体以1m/s的速度匀速上升,则绳自由端移动的速度是
2
2
m/s.分析:用一个动滑轮拉物体,若不计滑轮自重和摩擦,则拉力是物重的二分之一,绳端移动的距离是物体上升距离的两倍.
解答:解:不计滑轮自重和摩擦,故G=2F=2×100N=200N;
物体以1m/s的速度匀速上升,绳端移动的距离是物体上升距离的两倍,故绳端移动的速度v绳=2v物=2×1m/s=2m/s;
故本题答案为:200;2.
物体以1m/s的速度匀速上升,绳端移动的距离是物体上升距离的两倍,故绳端移动的速度v绳=2v物=2×1m/s=2m/s;
故本题答案为:200;2.
点评:本题是考查动滑轮可以省一半的力,但要费一倍的距离.
练习册系列答案
相关题目