题目内容
5.一列以20m/s匀速行驶的火车,在距前方峭壁某处鸣笛,经过3s司机听到回声,已知声音速度为340m/s,则鸣笛处距前方峭壁多少m?分析 司机鸣笛后,声音传到前方峭壁返回汽车时,汽车以20m/s的速度已经前行了3s,根据速度公式可求汽车行驶的距离;在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与前方峭壁距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时汽车与前方峭壁的距离.
解答 解:在t=3s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=20m/s×3s=60m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×3s=1020m,
设汽车司机鸣笛时距离峭壁为s,
则:2s=s2+s1,
解得:s=$\frac{1020m+60m}{2}$=540m.
答:则鸣笛处距前方峭壁540m.
点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚火车行驶的距离是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.下列实例中,通过做功的方式改变物体内能的是( )
| A. | 寒冬,用热水袋暖手,手感到温暖 | B. | 向饮料中加冰块,饮料温度降低 | ||
| C. | 用锯锯木头,锯条温度升高 | D. | 盛夏,阳光曝晒路面,路面温度升高 |
14.白天,在洁净的房间里,看不清由手电筒射出来的光线,而在尘土飞扬的房间里,却看得很清楚.这是由于( )
| A. | 光不能在洁净的空气里传播 | B. | 在洁净的房间里光发生镜面反射 | ||
| C. | 灰尘微粒对光线发生漫反射 | D. | 说不清理由 |