题目内容
9.郝强同学对建筑工地上的长臂吊车(如图甲)有些疑惑:不吊物体它能平衡,吊重物也能平衡,重物沿臂移动仍能平衡!后来他通过设计“移动支点式杠杆”模型(如图乙)弄懂了类似问题:密度及粗细都均匀的直棒AB=1.8m,放在一个宽度为40cm的凳子上,当在棒的A端固定一个铅块(忽略大小)m铅=2kg时,棒刚好绕O1点有转动的趋势(AO1=30cm).(1)求棒的重力G棒;
(2)当在P处挂一重物时(PB=10cm),棒刚好绕O2点有转动的趋势.求重物质量m物及此时棒对O2点的压力F(g取10N/kg);
(3)当悬线带着重物缓慢向A端移动时,可以认为凳面上只有某点E(即新支点)对棒有支持力.回答:随着重物左移,E点将“左移”或“右移”还不“不动”?棒对E点的压力FE是“变大”或“变小”还是“不变”?(不必说明理由)
分析 确定杠杆的支点,重力的作用点(重心),确定力臂的大小,根据杠杆平衡原理F1L1=F2L2可知G1L=G 12L2,逐步解答.
解答 解:如图:设棒的中心为O,则AO=90cm,O1O=60cm;![]()
(1)以01为转轴,由杠杆平衡条件F1L1=F2L2得到平衡方程:
m铅g•AO1=m棒g•O1O,
m铅g•30cm=m棒g•60cm,
m棒=$\frac{1}{2}$m铅=$\frac{1}{2}$×2kg=1kg;
(2)以02为转轴,平衡方程m铅g•AO2=m棒g•O2O+mg•02P,
即:m铅•AO2=m棒•O2O+m•02P,
2kg×70cm=1kg×20cm+m×100cm,
m=1.2kg;
F=(m铅+m棒+m物)g=(2kg+1kg+1.2kg)×10N/kg=42N;
(3)随着重物左移,铅块、棒和物的总重心左移,凳面上某点E(即新支点)对棒支持力左移;
竖直方向:压力等于铅块、棒、物三重力之和,压力FE不变.
答:(1)棒的质量为1kg;
(2)重物质量m物为1.2kg,棒对O2点的压力F为42N;
(3)随着重物左移,E点将左移,棒对E点的压力FE不变.
点评 本题考查了杠杆平衡条件的灵活运用,有一定的难度,确定力臂的大小是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
20.电动车如今是很多人日常生活中的主要交通工具,以下关于它的说法不正确的是( )
| A. | 普通电动车由直流电动机驱动,其基本工作原理是通电线圈在磁场中受力而转动 | |
| B. | 电动车的能量来源于蓄电池,行驶中蓄电池将化学能转化为电能 | |
| C. | 断开电动车电源开关,用力转动车轮(电动机转轴)时,也能使灯亮喇叭响,原因是电机内的线圈中产生了感应电流 | |
| D. | 电动车断电时电动机与车灯同时停止工作,因而两者间连接方式是串联 |
17.
随着生活品味的提升,玻璃房逐渐受到人们的青眯,这大玻璃窗户的清洁可由如图所示的“自动擦窗机器人”完成.某“自动擦窗机器人”的质量为1.5kg,它的“腹部”有吸盘.当自动擦窗机器人的真空泵将吸盘内的空气向外抽出时,它能牢牢地吸在竖直玻璃上(g取10N/kg).则下列说法符合事实的是( )
| A. | 此时摩擦力大于15牛 | |
| B. | 若真空泵继续向外抽气,则自动擦窗机器人受到的摩擦力将变大 | |
| C. | 此时机器人对玻璃的压力和玻璃对机器人的作用力是一对平衡力 | |
| D. | 当自动擦窗机器人竖直向下运动时,若真空泵继续向外抽气,则自动擦窗机器人受到的摩擦力将变大 |
14.如图所示是中国首辆月球车“中华”号的图片,下列有关“中华”号月球车的说法中正确的是( )
| A. | 月球车轮子的表面积较大,目的是为了增大运动时对月面的压强 | |
| B. | 当月球车匀速运动时,受到的摩擦力和支持力是一对平衡力 | |
| C. | 如果月球车登月后,它将失去惯性 | |
| D. | 如果月球车登月后静止在月球表面上,它相对于地球是运动的 |
1.现有甲乙丙三个轻质小球,已知甲带负电,且甲排斥乙,乙吸引丙,则丙( )
| A. | 一定带正电 | B. | 可能带负电,也可能不带电 | ||
| C. | 一定带负电 | D. | 可能带正电,也可能不带电 |