题目内容
要测量L1和L2两个小灯泡的电功率,已知L1和L2的额定电压分别为3.8V和2.5V、阻值均约为10Ω.所提供的器材有:电源(电压约为6V)、电流表、电压表和开关各一个,滑动变阻器(“10Ω 2A”、“50Ω 1A”)两个,导线若干.(1)用如图甲所示的电路测量灯泡L1的电功率,所用滑动变阻器是“10Ω 2A”,请用笔画线代替导线,将图乙中的实物电路连接完整.
(2)请设计一个记录测量灯泡L1电功率实验数据的表格.
(3)闭合开关后,移动变阻器的滑片,当电压表的示数为3V时,电流表的示数如图丙所示,这时L1中的电流是______A,功率是______W.
(4)完成L1的测量后,为测灯炮L2的电功率,只将图乙中的L1换成L2.闭合开关后,发现L2发光过亮,不能进行实验.为了完成灯炮L2电功率的测量,并使测量结果能更准确一些,在测量L2电功率之前应该进行的操作是:①______;②______.
(5)根据实验记录的数据,画出了通过L2的电流随其两端电压变化的关系曲线,如图丁所示,则灯泡L2的额定功率是______W.
【答案】分析:(1)电流表、电源、开关、滑动变阻器连接不完整,把它们串联在电路中,电流表用0.6A量程,滑动变阻器解金属杆右端.
(2)表格应包括记录:电压、电流、电功率、灯泡发光情况,记录实验次数的内容.
(3)由图知电流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,由图可读出电流表示数I,已知电压U,由P=UI可求出功率.
(4)发现L2发光过亮,说明电路电阻太小,应更换阻值较大的滑动变阻器.
(5)由图象求出电压U=2.5V所对应的电流值I,由P=UI求功率.
解答:解:(1)把电流表、电源、开关、滑动变阻器电路补充完整,电路图如图所示.
(2)记录测量灯泡L1电功率实验数据的表格如下表所示.
(3)由图知,电流表示数I=0.36A,已知电压U=3V,则功率P=UI=3V×0.36A=1.08W.
(4)完成L1的测量后,为测灯炮L2的电功率,只将图乙中的L1换成L2.闭合开关后,发现L2发光过亮,不能进行实验.为了完成灯炮L2电功率的测量,并使测量结果能更准确一些,在测量L2电功率之前应该进行的操作是:)①断开开关 ②更换变阻器,接入(50Ω,1A)的变阻器.
(5)灯泡L2的额定电压为U=2.5V,由图丁知电压为2.5V对应的电流I=0.25A,灯泡L2的额定功率P=UI=2.5V×0.25A=0.625W.
故答案为:(1)电路图如图所示.(2)表格如上表所示.(3)0.36,1.08.
(4)①断开开关 ②更换变阻器,接入(50Ω,1A)的变阻器.(5)0.625.

点评:1、本题考查了:实物图的连接、设计实验表格、电表读数、欧姆定律、求功率等知识点,考查内容较多.
2、应用图象反应各物理量间的关系、反应物理规律是常用的方法,要学会作图、读图、识图.
(2)表格应包括记录:电压、电流、电功率、灯泡发光情况,记录实验次数的内容.
(3)由图知电流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,由图可读出电流表示数I,已知电压U,由P=UI可求出功率.
(4)发现L2发光过亮,说明电路电阻太小,应更换阻值较大的滑动变阻器.
(5)由图象求出电压U=2.5V所对应的电流值I,由P=UI求功率.
解答:解:(1)把电流表、电源、开关、滑动变阻器电路补充完整,电路图如图所示.
(2)记录测量灯泡L1电功率实验数据的表格如下表所示.
| 次 数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 电压U/V | ||||
| 电流I/A | ||||
| 电功率P/W | ||||
| 灯泡发光情况 |
(4)完成L1的测量后,为测灯炮L2的电功率,只将图乙中的L1换成L2.闭合开关后,发现L2发光过亮,不能进行实验.为了完成灯炮L2电功率的测量,并使测量结果能更准确一些,在测量L2电功率之前应该进行的操作是:)①断开开关 ②更换变阻器,接入(50Ω,1A)的变阻器.
(5)灯泡L2的额定电压为U=2.5V,由图丁知电压为2.5V对应的电流I=0.25A,灯泡L2的额定功率P=UI=2.5V×0.25A=0.625W.
故答案为:(1)电路图如图所示.(2)表格如上表所示.(3)0.36,1.08.
(4)①断开开关 ②更换变阻器,接入(50Ω,1A)的变阻器.(5)0.625.
点评:1、本题考查了:实物图的连接、设计实验表格、电表读数、欧姆定律、求功率等知识点,考查内容较多.
2、应用图象反应各物理量间的关系、反应物理规律是常用的方法,要学会作图、读图、识图.
练习册系列答案
相关题目