题目内容

5.汽车沿平直公路匀速驶向一座高山,汽车的速度为10m/s,声音的速度为340m/s,途中司机按一下喇叭,2s后司机听到回声.司机按喇叭时汽车距山脚的距离是多少?司机听到回声时汽车距山脚的距离是多少?

分析 司机按喇叭后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以10m/s的速度已经前行了2s,在这段时间内,声音和汽车两者行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山脚距离的2倍,根据速度公式求出两者的路程即可解题.

解答 解:汽车在2s所走的路程是:S1=V1t=10m/s×2s=20m
声音在2s所走的路程是:S2=V2t=340m/s×2s=680m
司机按喇叭时汽车距山脚的距离是:S=$\frac{{S}_{1}+{S}_{2}}{2}$=350m.
司机听到回声时汽车距山脚的距离是:S3=350m-20m=330m;
答:司机按喇叭时汽车距山脚的距离是350m.司机听到回声时汽车距山脚的距离是330m.

点评 解题的关键是分析清楚声音和汽车两者行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山脚距离的2倍.

练习册系列答案
相关题目
14.小明同学在探究“物体动能大小与那些因素有关的”实验中,他猜想“物体动能大小可能与物体速度大小有关”,所用的实验装置如图1所示.A为小球,B为木块.
(1)前两次的实验数据如表.在第3次实验中,木块移动的距离如图2所示,a为木块左侧面的初位置,b为木块左侧面的末位置.将表中的空格填写完整.
次数小球的质量m小球下落的高度h小球到达底端的速度υ木块移动的距离s/cm小球的动能Ek
lh0υ060.8
2h0υ048.2
3h0υ024.5
(2)该实验物体的动能是指物体A(A/B)的动能.
(3)该实验物体动能的大小是通过B被撞的距离大小来反映的.该实验物体的速度是指物体A从斜面上静止滚下与物体B碰撞时碰前A(碰前A/碰后A/碰前B/碰后B)的速度,它是通过改变高度(高度/质量)来改变的.
(4)该实验的探究结论是小球速度一定时,质量越大,动能越大.
(5)如果第1次实验中,木块运动到了长木板的末端之外.在不更换实验器材的条件下,解决的办法是:降低小球开始下落时的高度.
(6)如果用圆柱体代替小球做该实验,其好处之一是有利于使木块沿着与木板平行的方向运动.
(7)小明同学想在图1基础上继续探究物体动能的大小与质量的关系,请你帮他设计实验,写出简要的实验步骤及论证方法:实验步骤:让不同质量的小球从斜面的同一高度滚下,观察木块被推动距离的大小.
论证方法:如果两次实验中木块被推动距离相同,说明动能和物体的质量无关;如果两次实验中木块被推动距离不同,说明动能和物体的质量有关..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网