题目内容
下列关于一名普通中学生的数据,合理的是( )
A. 体积约为0.05 m3
B. 质量约为5 000 g
C. 密度约为1×103 g/cm3
D. 这名普通中学生位置发生改变时,质量改变,密度也随之改变
C 【解析】成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg=50000g左右,故B不合理;人体密度与水的密度差不多,水的密度是1.0×103 kg/m3 ,故人的密度在1.0×103 kg/m3=1.0g/cm3 左右,所以C不合理;中学生的质量在50kg左右,密度在1.0×10^3 kg/m^3 左右,体积大约为V=m/ρ=50kg/1.0×103kg/m3=0.05m...
练习册系列答案
相关题目
为了比较水和食用油的吸热能力,小明用两个相同的装置做了如图所示的实验.用温度计测量液体吸收热量后升高的温度值,并用钟表记录加热时间.实验数据记录如表.
物质 | 质量/g | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最后温度/℃ |
水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
食用油 | 60 | 20 | 6 | 68 |
(1)在实验过程中控制加热时间相同,通过比较__来研究水和食用油吸热能力的差异.
(2)在此实验中,如果要使水和食用油的最后温度相同,就要给__加热更长的时间,此时水吸收的热量__(选填“大于”或“小于”或“等于”)食用油吸收的热量.
(3)通过实验可以得到不同的物质吸热能力不同,物质的这种特性用__这个物理量来描述.
(4)该实验所用主要研究方法__.
![]()