题目内容
(1)“风光互补发电”装置中的风能发电机是根据
电磁感应
电磁感应
的原理来工作的.(2)“风光互补发电”装置的发电功率为500W,则正常工作4h可产生
2
2
kW?h的电能.(3)你认为使用“风光互补发电”装置的优点是
节约能源、清洁、无污染、可再生、保护环境
节约能源、清洁、无污染、可再生、保护环境
.分析:(1)发电机是根据电磁感应的原理制成的,电动机是根据通电线圈在磁场中受力转动的原理制成的;
(2)知道电功率,用W=Pt就可以计算出消耗的电能;
(3)太阳能和风能是新型的能源,取之不尽、用之不竭,且无污染.
(2)知道电功率,用W=Pt就可以计算出消耗的电能;
(3)太阳能和风能是新型的能源,取之不尽、用之不竭,且无污染.
解答:解:
(1)该题中的风力发电,即消耗风能,推动发电机的轮片转动,进而产生电能,故是将风能(机械能)转化为电能的过程,所以风力发电机是根据电磁感应的原理制成的;
(2)∵P=
∴W=Pt=0.5kW×4h=2kW?h;
(3)风光互补发电机,将风能和太阳能转化为电能,所以利用的是太阳能和风能,使用这些能源的优点是节约能源、清洁、无污染、可再生、保护环境.
故答案为:(1)电磁感应;
(2)2;
(3)节约能源、清洁、无污染、可再生、保护环境.
(1)该题中的风力发电,即消耗风能,推动发电机的轮片转动,进而产生电能,故是将风能(机械能)转化为电能的过程,所以风力发电机是根据电磁感应的原理制成的;
(2)∵P=
| W |
| t |
∴W=Pt=0.5kW×4h=2kW?h;
(3)风光互补发电机,将风能和太阳能转化为电能,所以利用的是太阳能和风能,使用这些能源的优点是节约能源、清洁、无污染、可再生、保护环境.
故答案为:(1)电磁感应;
(2)2;
(3)节约能源、清洁、无污染、可再生、保护环境.
点评:本题考查节约电能、计算成本、发电机的原理等有关知识,要学会从题目所给信息中找到有用的信息.
练习册系列答案
相关题目