题目内容
4.电动自行车是一种环保节能的短途交通工具,很受人们青睐.现有一辆电动自行车,沿着平直的道路匀速行驶,在30min内,电动车行驶了9km.(g=10N/kg )(1)该电动自行车行驶的速度是多少km/h?
(2)若该车和骑车人的总质量是120kg,行驶时两个车轮胎与地面的接触面积共为8×10-3㎡,那么车对地面的压强为多少?
分析 (1)已知行驶的时间和距离,根据速度公式求出这段时间内自行车的平均速度;
(2)地面受到的压力等于电动车和人的重力之和,根据公式压强公式可求地面受到的压强.
解答 解:(1)自行车行驶时间t=30min=0.5h,
这段时间内自行车的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{9km}{0.5h}$=18km/h;
(2)车对地面的压力:
F=G总=m总g=120kg×10N/kg=1200N,
车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1200N}{8×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1.5×105Pa.
答:(1)这段时间内自行车的平均速度是18km/h;
(2)车对地面的压强是1.5×105Pa.
点评 本题考查了速度、压强的计算,关键是公式的运用,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
12.小明同学因上课迟到,一口气从一楼跑到三楼,用时10s,则他上楼过程中消耗的功率接近( )
| A. | 3 W | B. | 30 W | C. | 300 W | D. | 3 000 W |