题目内容
(1)这盏灯的电阻多大?(不计温度对电阻的影响)
(2)这盏灯在1min内消耗的电能是多少焦耳?
(3)小红家中的实际电压是多少?
(4)为使这盏灯正常发光,应串联一个多大的电阻?
分析:(1)由电功率公式的变形公式可以求出灯泡电阻;
(2)根据电能表铭牌求出40min内消耗的电能,然后求出1min消耗的电能.
(3)求出了消耗的电能,知道所用时间利用电功率的公式求这只电灯的实际功率;然后应用电功率的变形公式求出实际电压.
(4)由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是220V,额定功率是100W,由电功率公式P=UI的变形公式可以求出灯泡正常发光时的电流;由串联电路特点求出串联电阻电压,最后由欧姆定律可以求出串联电阻阻值.
(2)根据电能表铭牌求出40min内消耗的电能,然后求出1min消耗的电能.
(3)求出了消耗的电能,知道所用时间利用电功率的公式求这只电灯的实际功率;然后应用电功率的变形公式求出实际电压.
(4)由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是220V,额定功率是100W,由电功率公式P=UI的变形公式可以求出灯泡正常发光时的电流;由串联电路特点求出串联电阻电压,最后由欧姆定律可以求出串联电阻阻值.
解答:解:(1)∵P=
,
∴灯泡电阻:
RL=
=
=484Ω;
(2)40min内灯消耗的电能:
W总=
×121r=
kW?h=
×3.6×106J=2.904×105J,
1min内消耗的电能:W=
=7.26×103J;
(3)灯泡实际功率P=
=
=121W,
∵P=
,
∴实际电压:
U=
=
=242V;
(4)∵P=UI,
∴灯泡正常工作时的电流:
I=
=
=
A,
∵I=
,
∴串联电阻阻值:
R=
=
=
=48.4Ω;
答:(1)这盏灯的电阻为484Ω;
(2)这盏灯在1min内消耗的电能为7.26×103J;
(3)小红家中的实际电压是242V;
(4)为使这盏灯正常发光,应串联一个48.4Ω的电阻.
| U2 |
| R |
∴灯泡电阻:
RL=
| ||
| PL额 |
| (220V)2 |
| 100W |
(2)40min内灯消耗的电能:
W总=
| 1kW?h |
| 1500r |
| 121 |
| 1500 |
| 121 |
| 1500 |
1min内消耗的电能:W=
| 2.904×105J |
| 40 |
(3)灯泡实际功率P=
| W |
| t |
| 7.26×103J |
| 60s |
∵P=
| U2 |
| R |
∴实际电压:
U=
| PR |
| 121W×484Ω |
(4)∵P=UI,
∴灯泡正常工作时的电流:
I=
| P额 |
| U额 |
| 100W |
| 220V |
| 5 |
| 11 |
∵I=
| U |
| R |
∴串联电阻阻值:
R=
| UR |
| I |
| U-UL额 |
| I |
| 242V-220V | ||
|
答:(1)这盏灯的电阻为484Ω;
(2)这盏灯在1min内消耗的电能为7.26×103J;
(3)小红家中的实际电压是242V;
(4)为使这盏灯正常发光,应串联一个48.4Ω的电阻.
点评:本题为电学综合题,考查学生对电能表铭牌上数据的理解情况、电功率公式的掌握和运用,计算时注意单位换算.
练习册系列答案
相关题目