题目内容

17.目前汽车刹车器均采用油压制动.油压制动刹车时消耗的机械能以内能形式排放掉,形成能源的浪费.现有一种汽车再生制动器,能把汽车刹车制动时消耗的机械能转化为电能而储存起来,有效地利用了能量.
实际上汽车刹车时再生制动器无法提供足够的刹车阻力,仍需要与油压制动器配合使用,产生恒定的刹车阻力来满足刹车要求,若某汽车以72km/h的速度行驶,刹车时再生制动器产生的阻力随时间变化的关系如下表:
时间t/s00.20.40.60.81.01.21.41.6
再生刹车阻力f/×103N8.08.18.49.010.010.010.07.55.0
①汽车刹车时,再生制动器所产生的刹车阻力大小随时间的变化情况是D.
A.逐渐增大 B.先增大后不变 C.先增大后减小 D.先增大后不变再减小
②在图甲中作出汽车刹车时再生制动器0~0.8s内产生的刹车阻力随时间变化的图象.
③如果汽车制动时需要产生恒定的刹车阻力为1×104N,由图甲可知t=0.5s时再生制动器产生的刹车阻力8.6×103 N,此时油压制动器还需产生1.4×103 N的刹车阻力.
④在满足③的刹车阻力作用下,汽车的行驶路程与时间变化的关系如图乙所示,则在0~0.5s内汽车克服刹车阻力所做的功W=1×105J.

分析 ①根据表格中时间和刹车阻力大小的变化进行判断.
②利用数学描点法,描出刹车阻力和时间对应点,然后用光滑的曲线连接起来.
③从作出的刹车阻力和时间的变化图上,找出t=0.5s时再生制动器产生的刹车阻力;再生刹车阻力与油压产生的刹车阻力之和等于恒定的刹车阻力.
④由图乙知,汽车在0~0.5s内行驶的距离,利用W=Fs求在0~0.5s内汽车克服刹车阻力所做的功.

解答 解:
①由表格数据知,汽车刹车时,再生制动器所产生的刹车阻力大小随时间先增大,然后减小,故选D.
②在图上描出再生刹车阻力和时间的对应点(0,8.0)(0.2,8.1)(0.4,8.4)(0.6,9.0)(0.8,10.0),然后用光滑的曲线连接起来.如图.

③由图甲可知t=0.5s时再生制动器产生的刹车阻力为8.6×103N,如果汽车制动时需要产生恒定的刹车阻力为1×104N,此时油压制动器还需产生刹车阻力为:1×104N-8.6×103N=1.4×103N.
④由图乙知,汽车在0~0.5s内行驶了10m,
在0~0.5s内汽车克服刹车阻力所做的功W=Fs=1×104N×10m=1×105J.
故答案为:①D;②如图所示;③8.6×103;1.4×103;④1×105J.

点评 本题实际上考查的物理知识并不难,而是从图上获取再生刹车阻力、运动距离有一定的困难,给习题造成难度,并且本题的阅读量比较大,也增加了习题的难度,学生们要克服这一点.

练习册系列答案
相关题目
2.图甲为小红同学“探究平面镜成像”的实验装置,其中A、B是两段完全相同的蜡烛,C是平整的白纸,E是玻璃板.
(1)选用平板玻璃的目的是便于确定像的位置.
(2)选取两段完全相同的蜡烛的目的是便于比较像物的大小关系.
(3)如果把蜡烛A向镜面移动一段距离,又移动蜡烛B去与蜡烛A的像比较,会发现蜡烛A像的大小不变(选项“变大”、“变小”或“不变”).
(4)如果在蜡烛A像的位置放一个光屏,光屏上不会承接到像(选项“会”或“不会”),这说明平面镜所成的像是虚像(选填“虚”或“实”).
(5)将点燃的蜡烛A放在玻璃板前,观察到玻璃板后有蜡烛的像A′.此时在玻璃板后移动蜡烛B使其与像A′完全重合.但小红无论怎样移动B,始终不能与蜡烛的像A′完全重合,你认为造成这种情况的原因可能是什么?玻璃板与纸面没有垂直.
(6)发现问题并改进后,小红重新做实验,并在白纸上记录下多次实验后像与物对应的位置,如图乙所示.请你写出怎样分析处理实验室记录的信息,才能归纳得出实验结论.连接像与物的对应点,判断连线与镜面是否垂直,分别测量两点到镜面的距离.
(7)记录了如下实验数据
物距/cm像距/cm像与物大小比较
第一次12.012.O等大
第二次15.O15.0等大
实验表明,像与物体的大小相等.像到平面镜的距离等于物体到平面镜的距离.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网