题目内容

5.质量相等、初温相同的水和某种液体,用两个相同的电加热器分别给它们加热,每隔一分钟分别记录一次水和某种液体的温度,测得数据如表.
项目某种液体
时间(分)012345012345
温度(℃)151617181920151719212325
(1)根据测得数据求出该液体的比热容;
(2)要使40g该液体温度升高到30℃需要吸收多少热量?

分析 (1)先从表格中找出水和这种液体升高温度的关系;
根据公式Q=cm(t-t0),在吸收热量(通过加热时间来体现出来)、质量相同的情况下,温度的变化值和比热容成反比,水的比热容是已知,根据水的比热容,以及水和某种液体比热容的关系,求出某种液体的比热容.
(2)知道这种液体的比热容、质量、初温和末温,根据公式Q=cm(t-t0)就可以求出这种液体吸收的热量.

解答 解:(1)由表中数据可知:在加热相同的时间,如1min,水和某种液体的吸收的热量是相同的,水的温度升高了1℃,某种液体温度升高了2℃,水和这种液体升高的温度之比是1:2;
根据Q=cm(t-t0)可知:在质量和吸收的热量相同时,物质升高的温度和物质的比热容成反比,水和这种液体升高的温度之比是1:2,水和这种液体的比热容之比就是2:1.
这种液体的比热容等于4.2×103J/(kg•℃)×$\frac{1}{2}$=2.1×103J/(kg•℃).
(2)液体的质量m=40g=0.04kg;
需要吸收的热量Q=cm(t-t0)=2.1×103J/(kg•℃)×0.04kg×(30℃-15℃)=1.26×103J.
答:(1)该液体的比热容为2.1×103J/(kg•℃);
(2)要使40g该液体温度升高到30℃需要吸收1.26×103J的热量.

点评 此题考查了我们对于实验数据的分析能力,以及根据Q=cm(t-t0)计算吸收热量的能力,是一道重点题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网