题目内容

19.首先在容积为300mL的杯中装100g的水,再在杯中放入每颗质量均为20g的玻璃球25粒,水面正好升至杯口,那么玻璃球的密度是多少?

分析 知道水的质量和密度,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的体积,杯子的容积减去水的体积即为25粒玻璃球的体积,根据题意求出25粒玻璃球的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出玻璃球的密度.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{100g}{1.0g/c{m}^{3}}$=100cm3
25粒玻璃球的体积:
V=V-V=300cm3-100cm3=200cm3
25粒玻璃球的质量:
m=20g×25=500g,
则玻璃球的密度:
ρ=$\frac{{m}_{球}}{{V}_{球}}$=$\frac{500g}{200c{m}^{3}}$=2.5g/cm3
答:玻璃球的密度是2.5g/cm3

点评 本题考查了密度的计算,知道杯子的容积减去水的体积即为25粒玻璃球的体积是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网