题目内容

8.一块铁块质量为100克,在火炉中加热相当长时间后取出,立即投入质量是200克、温度为15℃的水中,混合后水温升高44℃,若不计热损失,求铁块放出的热量?

分析 不计热损失,铁块放出的热量等于水吸收的热量,根据公式Q=cm△t可以求出水吸收的热量,也就是知道了铁块放出的热量.

解答 解:水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×44℃=3.696×104J;
由题知,铁块放出的热量完全被水吸收,故铁块放出的热量:
Q=Q=3.696×104J.
答:铁块放出的热量为3.696×104J.

点评 本题考查了学生对吸热公式、放热公式、热平衡方程的掌握和运用;计算时要弄清水升高44℃的物理意义是升高了,而不是升高到,是易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网