题目内容
如图所示,在50N的水平拉力F作用下,重800N的物体沿水平地面做匀速直线运动,物体与地面间滑动摩擦力为120N,若物体的速度为0.2m/s,则在此过程中
- A.则拉力的功率为90W,1min内拉力做的功为1800J
- B.1min内拉力做的功为1800J,绳子自由端移动的速度为0.4m/s
- C.则拉力的功率为30W,机械效率是80%
- D.绳子自由端移动的速度为0.6/s,机械效率是75%
C
分析:由图知,与动滑轮相连的有三段绳子,则n=3,知道物体移动速度,可求出拉力端移动的速度;利用速度公式求绳自由端移动的距离;
用滑轮组水平拉动物体时,克服物体的摩擦力做的功是有用功,拉力做的功是总功;再利用η=
求滑轮组的机械效率.
解答:由图知,n=3,
绳自由端移动的速度:
vF=3v物=3×0.2m/s=0.6m/s,
1min绳自由端移动的距离:
s=vFt=0.6m/s×60s=36m,
拉力做功:
W=Fs=50N×36m=1800J.
拉力做功功率:
P=
=
=30W,
滑轮组的机械效率:
η=
=
=
=
=
=80%;
故选C.
点评:使用滑轮组水平拉动物体时,有用功等于摩擦力与物体移动的距离的乘积,不要不加理解的套用公式F=
G.
分析:由图知,与动滑轮相连的有三段绳子,则n=3,知道物体移动速度,可求出拉力端移动的速度;利用速度公式求绳自由端移动的距离;
用滑轮组水平拉动物体时,克服物体的摩擦力做的功是有用功,拉力做的功是总功;再利用η=
解答:由图知,n=3,
绳自由端移动的速度:
vF=3v物=3×0.2m/s=0.6m/s,
1min绳自由端移动的距离:
s=vFt=0.6m/s×60s=36m,
拉力做功:
W=Fs=50N×36m=1800J.
拉力做功功率:
P=
滑轮组的机械效率:
η=
故选C.
点评:使用滑轮组水平拉动物体时,有用功等于摩擦力与物体移动的距离的乘积,不要不加理解的套用公式F=
练习册系列答案
相关题目