题目内容

在图甲所示的电路中,已知电源为电压可调的直流学生电源,R0是定值电阻,灯泡L1的额定电压为8V,图乙是灯泡L2的U-I图象.

(1)当开关S接a时,电压表示数为1.0V,电流表示数为0.25A,求R0的阻值;

(2)当开关S接a时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,此时R0消耗的功率为1W,求灯泡L1的额定功率;

(3)当开关S接b时,通过调节电源电压使灯泡L1正常发光,1min该电路消耗电能是多少?此时L2消耗的功率是多少W?

4Ω 4W 360J 2W 【解析】当开关S接a时,电压表示数为1.0V,电压表测量电阻R0两端的电压,电流表示数为0.25A,电流表测量通过电阻R0的电流,根据欧姆定律可知;当开关S接a时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,此时R0消耗的功率为1W,由P=I2R0可得此时电流I=0.5A,灯泡L1的额定功率P额=U额I=8V×0.5A=4W;当开关S接b时,通过调节电源电压使灯泡L1正常发...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网