题目内容

12.张林有一个小金属零件,他很想知道这个零件是什么材料做成的,就把它带回学校利用天平和量筒来测定这个零件的密度.具体操作如图:

(1)用调节好的天平测零件的质量.天平平衡时,砝码的质量及游码在标尺上的位置如图甲所示,则零件的质量为62g,用量筒装入适量的水测测得零件的体积如图乙所示,则零件的体积为20cm3,由此可算得小金属零件的密度为3.1×103 kg/m3
(2)若该零件磨损后,它的密度将不变(填“变大”、“变小”或“不变”).
(3)金属零件进入量筒中后,水对量筒底部的压强增大(填“减小”“不变”或“增大”).
(4)金属零件在乙图中时,受到的浮力是0.2N.(g取10N/kg)

分析 (1)零件的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值,注意标尺的分度值;
读出水的体积、水和零件的总体积,计算出零件的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出零件的密度;
(2)掌握物体的沉浮条件,可利用浮力和重力的关系或物体密度和液体密度的关系;
密度是物质本身的一种特性,若磨损后,零件的质量减小,但物质的密度不变.
(3)液体压强随深度的增加而增大.
(4)根据F=ρgV可求得金属零件在乙图中时,受到的浮力.

解答 解:(1)如图乙所示,本游码标尺的分度值是0.2g,零件的质量:m=60g+10g+2g=62g;
图丙中水的体积V=60cm3,水和零件的总体积V=80cm3,则零件的体积V=V-V=80cm3-60cm3=20cm3
零件的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{62g}{20c{m}^{3}}$=3.1g/cm3=3.1×103kg/m3
(2)因为密度是物质她固有属性,因此当零件被磨损后,它的密度不变.
(3)金属零件进入量筒中后,水的深度增加,则水对量筒底部的压强增大;
(4)金属零件在乙图中时,全部浸没,V=V=20cm3=2×10-5m3
受到的浮力F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-5m3=0.2N.
故答案为:(1)62;20;3.1×103;(2)不变;(3)增大;(4)0.2N.

点评 测固体的密度是初中物理比较基本的实验,本题考查用天平和量筒的读数以及密度的计算,考查了学生的实验能力.密度的测量是中考考查的一个重点实验,需要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网