题目内容

9.如图1所示,电源电压U=12V,R1为定值电阻,阻值为24Ω,R2为滑动变阻器,R2的最大阻值为48Ω,小灯泡标有“6V  3W”字样,小灯泡的U-I关系如图2所示.求:

(1)小灯泡正常工作时通过灯丝的电流是多少?
(2)S闭合,S1、S2都断开时,调节滑动变阻器,当小灯泡两端的电压为4V时,滑动变阻器接入电路中的电阻值为多大?

分析 (1)额定电压下灯泡正常工作,根据图象直接读出灯泡正常工作时通过灯丝的电流.
(2)当S闭合,S1、S2都断开时,滑动变阻器与灯泡串联;根据图象读出当小灯泡两端的电压为4V时电路中的电流,根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出滑动变阻器接入电阻的阻值.

解答 解:(1)灯泡正常工作时,两端的电压为UL=6V,由P=UI可得,
灯泡正常工作时通过灯丝的电流IL=$\frac{P}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
(2)当S闭合,S1、S2都断开时,等效电路图如下图所示:

当小灯泡两端的电压为4V时,由图象可知电路中的电流I=0.4A,
滑动变阻器接入电阻的阻值R=$\frac{U-{U}_{L}^{′}}{I}$=$\frac{12V-4V}{0.4A}$=20Ω;
答:(1)小灯泡正常工作时通过灯丝的电流是0.5A;
(2)滑动变阻器接入电路中的电阻值为20Ω.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是开关的闭合、断开时电路连接方式的判断和根据图象得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目
18.一质量均匀分布、正反面相同的长方形木板,以中线MN为界,对比观察左右两部分,发现粗糙程度可能不一样,哪一侧更粗糙?同学们进行了研究.

(1)①小华将滑块放木板上,通过细线和固定的测力计相连,如图甲.水平向右拉动木板,待示数稳定时,记下滑块经过左、右两部分时测力计的示数F和F,若F>F,则木板的左侧更粗糙,实验时不需要(选填“需要”或“不需要”)匀速拉动木板.
②小华左右手戴上同样的手套,木板水平对称地放在左右手上,现左手向左、右手向右,使两手距离快速增大,若木板向左运动,则木板左侧更粗糙.
(2)小明用图乙实验装置,进行如下操作:
A.将轻弹簧的一端分别固定在板上MN左右两侧的P、Q点,另一端分别与同一滑块接触.
B.移动滑块使弹簧压缩相同的长度,由静止释放滑块,使滑块越过MN但不滑离木板.
C.分别测出滑块越过MN后滑行的距离x1和x2
小明想根据x1和x2的大小关系判断木板的粗糙程度,小华提出疑义.
①为能根据x1和x2的大小关系作出正确判断,请指出小明实验中存在的问题是不能确定滑块经过中线MN时的速度相同.
②简述改进方法:将弹簧的一端固定在中线MN上,另一端分别与同一滑块接触,移动滑块使弹簧压缩相同的长度,由静止释放滑块,使滑块不滑离木板,分别测出滑块滑行的距离x1和x2
(3)小红使滑块分别从左右两侧滑上木板,测出滑块运动的速度,作出滑块从两端分别运动至MN过程中的速度v和时间t的关系图线如图丙,则图线b(选填“a”或“b”)所对应的接触面更粗糙,判断的依据是b图线物块的速度变化快.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网