题目内容

10.一块长2m,宽0.5m,厚0.2m的金属块,质量为1.78×106g,求此金属块的密度?并说出它是哪种金属?若将它截去一半,剩余部分的密度是多少?

分析 (1)已知金属块的长2m,宽0.5m,厚0.2m可求其体积,根据密度公式求出它的密度;
(2)密度是物质本身的一种属性,与物质的种类和状态有关,与体积和质量的大小无关.

解答 解:(1)金属块的体积V=2m×0.5m×0.2m=0.2m3
金属块的质量m=1.78×106g=1.78×103kg
这种金属的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1.78×1{0}^{3}kg}{0.2{m}^{3}}$=8.9×103kg/m3
(2)由计算结果可知,此金属块的密度与铜的密度相同,故该金属是铜;
密度是物质本身的一种属性,与体积和质量的大小无关,
如果将它截去一半,剩余部分的密度仍为8.9×103kg/m3
答:此金属块的密度为8.9×103kg/m3;它是铜;若将它截去一半,剩余部分的密度还是8.9×103kg/m3

点评 本题考查了密度公式的应用以及对密度的理解和掌握,关键是知道密度是物质本身的一种属性,与物质的种类和状态有关,与体积和质量的大小无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网