题目内容
14.| 指 标 | 数值 |
| 整机质量m | 5000kg |
| 标准斗容V | 0.5m3 |
| 最大输出功率P | 40kW |
| 最大挖掘深度d | 3m |
| 最大卸料高度h | 5m |
| 两履带与地面接触的总面积S | 4m2 |
(2)移送一满铲斗泥土的过程中,挖掘机对泥土所做的功W;
(3)移送一满铲斗泥土的过程中挖掘机的机械效率η.
分析 (1)挖掘机静止在水平地面上时,压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,根据压强公式求出对地面的压强;
(2)已知泥土的密度,从表中数据可知铲斗的容积,利用密度公式变形即可求出铲斗内泥土的质量,移送泥土的过程中,挖掘机对泥土所做的功,是指对泥土的重力做功,那么在重力的方向上移动的距离是最大挖掘深度和最大卸料高度之和,然后利用W=Gh即可求出挖掘机对泥土所做的功;
(3)根据W=Pt求出发动机做的总功,利用效率公式求出挖掘机的机械效率.
解答 解:(1)挖掘机静止在水平地面上时,对地面的压力:
F=G=mg=5000kg×10N/kg=5×104N,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5×1{0}^{4}N}{4{m}^{2}}$=1.25×104Pa;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,泥土的质量:
m泥=ρ泥V=1.6×l03kg/m3×0.5m3=8×102kg,
挖掘机对泥土所做的有用功:
W=G泥h=m泥gh=8×102kg×10N/kg×(3m+5m)=6.4×104J;
(3)挖掘机的发动机4s内做的总功:
W总=Pt=40×103W×4s=1.6×105J;
挖掘机的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{6.4×1{0}^{4}J}{1.6×1{0}^{5}J}$×100%=40%;
答:(1)挖掘机静止在水平地面不工作时,对地面的压强p为1.25×104Pa;
(2)移送满斗泥土的过程中,挖掘机对泥土所做的有用功W为6.4×104J;
(3)挖掘机的机械效率η为40%.
点评 本题考查了密度公式和做功公式、压强公式的应用以及计算机械效率的方法,能从图表中得出相关信息是解题的关键.
| A. | 温度为0℃的物体没有内能 | B. | 物体温度升高,一定是吸收了热量 | ||
| C. | 物体吸收了热量,温度可能不变 | D. | 物体内能减少时,一定对外做功 |
| A. | 每次实验时,小车可以从斜面上的任何位置开始下滑 | |
| B. | 实验中运动的小车会停下来,说明力能改变物体的运动状态 | |
| C. | 实验表明,小车受到的摩擦力越小,运动的距离越近 | |
| D. | 根据甲、乙、丙的实验现象可以直接得出牛顿第一定律 |
| A. | 敲击钟时发出的声音是由钟振动而产生的 | |
| B. | 敲击大小不同的钟发出的声音在空气中的传播速度不同 | |
| C. | 敲击大小不同的钟能发出不同音调的声音 | |
| D. | 人耳能区分不同乐器的声音是因为它们的音色不同 |
| A. | 电流表 | B. | 电压表 | C. | 多用电表 | D. | 电能表 |