题目内容

1.甲、乙两同学分别做“测定小灯泡的功率”实验,除了小灯泡外他们所使用的器材规格均相同,小灯泡的额定电压可能是“2.2V””、“2.5V”或“3.8V”,小灯功率相差不大.
物理量
实验序号
电压表示数电流表示数小灯亮暗程度
11.3V0.16A
22.5V0.26A正常发光
34.5V0A不发光
(1)甲同学正确连接好电路,闭合电键时记录了第1组数据,当小灯正常发光时记录了第2组数据,把滑片移到端点时,小灯闪亮一下,后熄灭,并记录了第3组数据,如表所示.则他们所用电源的电压为4.5伏,甲同学所用小灯的额定功率为0.65瓦.
(2)乙同学所选用的小灯正常发光时,电压表的示数如图所示,而滑片恰好在滑动变阻器的中点上,乙同学所选用小灯正常发光时的电流为0.23安.

分析 (1)甲同学实验时,把滑片移到端点时,灯泡闪亮一下熄灭,可以判断灯泡电压超过灯泡的额定电压而烧坏,电压表串联在电路中,电压表测量电源电压;
根据第2组数据知,知道灯泡正常工作时的电压是额定电压,灯泡正常工作时的电流为额定电流,根据P=UI甲同学所用小灯的额定功率;
(2)甲乙同学使用的滑动变阻器相同,可以根据甲同学的第一组数据计算滑动变阻器的最大阻值,由电源电压和灯泡电压求得滑动变阻器的电压,
滑动变阻器和灯泡串联,电流相同,最后求得滑动变阻器的最大阻值;
电压表的正确读数:首先根据灯泡的额定电压和指针偏转的情况确定使用的量程,然后确定每一个大格和每一个小格代表的示数;
由电源电压和乙灯泡的额定电压,求出滑动变阻器的电压,又知道电阻,根据欧姆定律求出电路电流即灯泡的额定电流.

解答 解:(1)甲同学实验:滑片移到端点,灯泡一闪熄灭,灯泡电压超过额定电压,烧坏灯泡,
电压表串联在电路中,电压表测量电源电压,所以,电源电压为:U=4.5V.
根据实验2得:P=UI=2.5V×0.26A=0.65W.
(2)甲同学正确连接好电路,闭合电键时,滑动变阻器的阻值最大,
滑动变阻器电压为:U=U-UL=4.5V-1.3V=3.2V,
由I=$\frac{U}{R}$得,滑动变阻器的最大阻值:
R=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{1}}$=$\frac{3.2V}{0.16A}$=20Ω.
甲乙同学使用器材相同(灯泡除外),乙同学选用的灯泡正常工作时滑动变阻器接入一半,
R′=$\frac{1}{2}$R=$\frac{1}{2}$×20Ω=10Ω,
电压表如果选择0~15V,示数为11.5V,超过电源电压.
所以电压表选择0~3V,示数为2.3V.
由于小灯泡正常发光,所以其两端电压可能为:
UL′=4.5V-2.3V=2.2V,
因此电压表测量的是滑动变阻器两端的电压,即:U′=2.3V,
所以,灯泡正常工作电流为:IL′=I′=$\frac{{U}_{滑}^{′}}{{R}_{滑}^{′}}$=$\frac{2.3V}{10Ω}$=0.23A.
故答案为:(1)4.5;0.65;(2)0.23.

点评 本题的很多已知条件都不是直白的,而是隐含在实验数据中,需认真挖掘,如:通过灯泡两端电压超过灯泡额定电压时,烧坏灯泡,电压表串联在电路中测量电源电压,获得电压表示数;
通过闭合开关时,滑动变阻器滑片处于最大阻值处求得滑动变阻器最大电阻;通过甲乙使用的器材相同,求得乙同学实验时,滑动变阻器的电流,即灯泡正常工作时的电流.

练习册系列答案
相关题目
16.在测量小灯泡的电功率的实验中,所用小灯泡的额定电流为0.3A,正常工作时灯丝的阻值在10Ω-15Ω之间,所提供的器材有:电流表、电压表、电源(电压恒为6V),开关各一个,滑动变阻器(50Ω  1A)一个,导线若干.

(1)如图甲所示是小明没有连接完的实物电路,请你用笔画线代替导线将实物图补充完整.
(2)闭合开关前,甲图中的滑片P应位于最右(选填“左”或“右”)端,闭合开关无论怎样移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因可能是小灯泡断路(写出一种即可).
(3)排除故障,闭合开关,移动滑片,当电流表的示数为0.3A时,电压表的示数如图乙所示,读数为4V,小灯泡的额定功率为1.2W.
(4)小华没用电压表,但多用了一个开关,其它器材与小明的相同,她也测出了小灯泡的额定功率.她设计了如图丙所示电路图,请你帮她完成实验步骤并写出测定额定功率的表达式.
实验步骤:
①按图连接电路.然后闭合开关S1,移动滑片P,使电流表的示数为0.3A;
②再闭合开关S2滑片P位置不动(填“动”或“不动”),记下电流表示数为I(A);
③她根据实验数据正确求出小灯泡的额定功率的表达式为(1.8-$\frac{0.54}{I}$)W(表达式中的未知量只可含有小华实验步骤②测出的电流表示数“I”),小华在实验步骤②记下的电流表示数I具体数值应该为0.9A.
(5)小明同学又利用该电路来做探究电流跟电阻的关系,他将小灯泡换成多个定值电阻R,保持电压表示数始终为2V,多次更换组织不同的定值电阻R,并记录各次电流表的示数,若不更换其他器材,为了能够完成实验,更换的电阻阻值不能够大于25Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网