题目内容

17.如图是某实验小组设计的调光台灯电路图,小灯泡的额定电压为12V,电源电压保持不变.闭合开关S,滑动变阻器的滑片滑到b端时,小灯泡正常发光,通过小灯泡电流为1A.求:
(1)小灯泡的额定功率是多少?
(2)当滑动变阻器接入电路的电阻为5Ω时,电路的总功率是14.4W.此时滑动变阻器消耗的功率是多少?

分析 (1)根据小灯泡两端电压变化范围可知,当灯泡两端电压为12V时,电路中的电流最大,并且等于灯泡的额定功率,因此根据P=UI求出灯泡的额定功率;
(2)先根据实际功率和P=UI求出电路的电流,然后根据P=I2R求出变阻器消耗的功率.

解答 解:(1)滑片滑到b端时,连入电路的电阻为0,即小灯泡直接接到电源两极上,
灯泡正常发光,故其额定功率P1=UI1=12V×1A=12W;
(2)由P=UI可知小灯泡和滑动变阻器串联的电路中的电流为:
I2=$\frac{{P}_{2}}{U}$=$\frac{14.4W}{12V}$=1.2A,
滑动变阻器消耗的功率为:P3=I22 R=(1.2A)2×5Ω=7.2W;
答:(1)小灯泡的额定功率是12W;(2)当滑动变阻器接入的电阻为5Ω,电路的总功率是14.4W时滑动变阻器消耗的功率是7.2W.

点评 本题考查欧姆定律变形公式、功率的计算公式的应用,难点在于如何分析得出电压与电流的对应值,以及电源电压,对学生的分析能力要求较高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网