题目内容

19.某同学在烧杯中装入500g水,测得水的温度为20℃,然后用酒精灯给水加热,直至水温上升到70℃.(水的比热容为4.2×103J/(Kg•℃),酒精的热值是3×107J/Kg)
(1)在上述过程中,水的内能增加了多少?
(2)若酒精完全燃烧放出的热量有20%被水吸收,则酒精灯中的酒精减少了多少g?

分析 (1)水吸收多少热量,也就增加多少内能.根据题目提供的相关数据,可以利用热烈的计算公式Q=cm(t-t0)直接求解;
(2)由题知,酒精燃烧放出的热量只有20%能被水吸收,Q×20%=Q,求出完全燃烧酒精放出的热量,再利用Q=mq求需要酒精的质量.

解答 解:(1)水吸收的热量(水的内能增加值):
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(70-20)℃=1.05×105J;
(2)由题知,酒精灯发出的热量20%被水吸收,
即Q×20%=m酒精q×20%=Q
因为Q=1.05×105J,
所以需要酒精的质量:
m酒精=$\frac{{Q}_{吸}}{q×20%}$=$\frac{1.05×1{0}^{5}J}{3×1{0}^{7}J/kg×20%}$=1.75×10-2kg=17.5g.
答:(1)在上述过程中,水的内能增加了1.05×105J;
(2)若酒精完全燃烧放出的热量有20%被水吸收,则酒精灯中的酒精减少了17.5g.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,利用好Q×20%=Q是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网