题目内容
随着经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通家庭.如表为小明家小汽车的相关数据:
| 总质量:1600kg | 额定功率:100kW |
| 车轮与地面的总接触面积:8.0×10﹣2m2 | 水箱容量:5L |
①汽车发动机是汽油机,从能源可否再生角度来看,汽油是 能源;发动机工作时, 冲程将内能转化为机械能.
②小车在高速公路上行驶过程中,车上每个人都要系上安全带,这是为了防止汽车紧急刹车时,车上的人由于具有 而造成伤害,细心的小明还发现路旁的标志牌上标有100的数字,以司机为参照物,路边的标志牌 (
运动或静止)的.标志牌上标有的数字100,指的车的 (平均速度或最大速度)不得超过100km/h.
③汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的 较大的性质,当水箱装满水,水温升高20℃时,需要吸收的热量为 J.(c水=4.2×103J/(kg℃))
④该车静止在水平地面上时,对地面的压强为 Pa.(g=10N/kg)
⑤汽车启动时,需将钥匙插入钥匙孔内并旋转(相当于闭合开关),请你用笔画线代替导线将轿车的启动原理如图所示连接完整.
![]()
(1) 汽油在短期内不能从自然界中得到补充,是不可再生能源;发动机工作时,在做功冲程中将内能转化为机械能;(2)小车在高速公路上行驶过程中,车上每个人都要系上安全带,这是为了防止汽车紧急刹车时,车上的人由于具有惯性而造成伤害,细心的小明还发现路旁的标志牌上标有100的数字,指的车的 最大速度不得超过100km/h;在汽车行驶过程中,以司机为参照物,路边的标志牌相对于司机的位置发生了变化,所以是运动的.
(3)汽车散热器用水作为冷却剂,是利用了水的比热容较大的性质;
水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×5×10﹣3m3=5kg,
水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×20℃=4.2×105J.
(4)汽车对地面的压力:
F=G=mg=1600kg×10N/kg=16000N,S=8.0×10﹣2m2,
汽车对地面的压强:
P==
=2×105Pa;
(5)电路连接如图,钥匙孔与一节电池、电磁铁组成控制电路,电动机与总电源组成工作电路.
如图所示的现象中,属于光的反射现象的是( )
|
| A. |
水中倒影 | B. |
日食形成 | C. |
小孔成像 | D. |
铅笔“折断” |
小明看到医生在给病人输液时,手指轻弹输液管,有气泡向上运动,但他发现气泡在不同位置上升的
快慢是不同的,气泡上升的速度与哪些因素有
关呢?为了探究气泡运动速度与倾斜角的关系,小明使用如图所示的装置进行实验,测出玻璃管在不同倾斜角下气泡运动的速度,情况如下表:
液体:自来水
液柱长度:30cm 气泡长度:4.1mm
| 与竖直方向的夹角θ/度 | 85 | 75 | 65 | 55 | 45 | 35 | 25 | 15 | 5 | 0 |
| 气泡运动时间t/s | 32.3 | 20.0 | 15.3 | 12.5 | 11.6 | 11.8 | 12.5 | 14.5 | 19.5 | 25 |
| 平均 | 0.93 | 1.50 | 1.96 | 2.40 | 2.59 | 2.54 | 2.40 | 2.07 | 1.54 |
根据上述数据.请回答下列问题:
(1)当θ角为0度时,气泡运动的平均速度是 cm/s
(2)随θ角的减小气泡运动速度是先变_____后变 (选填“大”或“小”);在θ角为 度时气泡运动的平均速度最大.
![]()