题目内容

如图所示电路中,电源电压不变,R1=20Ω、R2=30Ω,开关闭合后,电压表示数为12V.求:
(1)A1和A2的示数各是多少?
(2)R2的电功率.

【答案】分析:(1)两电阻并联,电压表测量电源电压,电流表A1测量通过电阻R1的电流,电流表A2测量干路电流,根据公式I=可求各自的电流.
(2)已知R2的电阻和两端的电压,根据公式P=可求R2的电功率.
解答:解:(1)电流表A1的示数I1===0.6A,
电流表A2的示数I===1A.
答:A1和A2的示数各是0.6A和0.4A.
(2)R2的电功率P2===4.8W.
答:R2的电功率为4.8W.
点评:本题考查电流和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道电流表和电压表分别测量哪一部分的电流和电压.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网