题目内容

10.下列物体中物重量最接近1N的是(  )
A.两只母鸡B.一辆汽车C.两个鸡蛋D.一个枚大头针

分析 由重力公式G=mg可知m=$\frac{G}{g}$,求解出物体质量后结合生活中的常识进行估测物体的质量.

解答 解:
A、两只母鸡的质量在4kg左右,受到的重力G=mg=4kg×10N/kg=40N.不符合题意;
C、一辆汽车的质量在2t=2000kg左右,受到的重力G=mg=2000kg×10N/kg=20000N.不符合题意;
C、两个鸡蛋的质量在100g=0.1kg左右,受到的重力G=mg=0.1kg×10N/kg=1N.符合题意;
D、一枚大头针的质量较小,在100mg=10-4kg左右,受到的重力G=mg=10-4kg×10N/kg=10-3N.不符合题意.
故选C.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网