题目内容

13.电能表的表盘上标有“220V 10A”字样,则此电能表能接的用电器的总功率不能超过2.2 kW,为了安全用电,在这个电路中,最多能开36盏“PZ220-60”的电灯.

分析 首先要清楚电能表参数的意义,电功率的计算公式P=UI的应用;然后求出电能表的额定功率,根据功率关系,得出所接电器的数目.

解答 解:
因为电能表的额定电压为220V,额定电流为10A,
所以电路中的总功率P=UI=220V×10A=2200W=2.2kW;
灯的额定功率为P1=60W,
则所接灯的盏数n=$\frac{{P}_{总}}{{P}_{1}}$=$\frac{2200W}{60W}$≈36.6,取36盏.
故答案为:2.2;36.

点评 本题考查了电能表的参数的理解与电功率的计算,相对比较简单,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网