题目内容

3.工人用如图所示的装置将重物提高3m,已知物重为800N,人对绳的拉力为500N.不计绳重及摩擦,求此过程中:
(1)滑轮组中的动滑轮重;
(2)人的拉力所做的功.

分析 由图可知,绳子的有效股数n=2,
(1)利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)计算动滑轮重的重力;
(2)利用s=2h求出绳子自由端移动的距离,利用W=Fs计算拉力所做的功.

解答 解:(1)由图可知,n=2,
由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=2F-G=2×500N-800N=200N;
(2)绳子自由端移动的距离:s=2h=2×3m=6m,
人的拉力所做的功:W=Fs=500N×6m=3000J.
答:(1)滑轮组中的动滑轮重为200N;
(2)人的拉力所做的功为3000J.

点评 此题考查滑轮组绳子拉力的计算、功的计算,关键是绳子有效股数的确定,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网