题目内容
8.在如图所示的电流表中,电流表A1的示数为0.5A,电流变A2的示数为0.2A,电流表A3的示数为0.4A,求:(1)A的示数为多少?
(2)5min通过灯L1的电荷量是多少?
分析 由电路图可知,三个灯泡并联,电流表A1测通过L2和L3的电流,电流表A3通过灯L1和L2的电流,电流表A2测灯L2的电流,电流表A测量干路电流,根据并联电路的电流关系求出干路电流,即电流表A的示数.
已知通过灯L1的电流和通电时间,根据I=$\frac{Q}{t}$求出通过它的电荷量.
解答 解:(1)据电路图可知,三个小灯泡并联接入电路,
电流表A1测通过L2和L3的电流,即:I2+I3=0.5A;
电流表A3通过灯L1和L2的电流,即:I1+I2=0.4A;
电流表A2测灯L2的电流,即I2=0.2A,
通过L1的电流为I1=0.4A-0.2A=0.2A;
电流表A测量干路电流,根据并联电路的电流关系,电流表A的示数为:
I=I1+I2+I3=0.5A+0.4A-0.2A=0.7A;
(2)根据I=$\frac{Q}{t}$可得5min内通过灯L1的电荷量:
Q1=I1t=0.2A×5×60s=60C.
答:(1)A的示数为0.7A;
(2)5min通过灯L1的电荷量是60C.
点评 本题考查了并联电路的特点,解决此类问题的关键是知道并联电路的电流规律--干路中的电流等于各支路电流之和,即I=I1+I2;难点是电流表测量范围的判断.
练习册系列答案
相关题目
18.
如表是在“探究斜面的机械效率与斜面的倾斜程度的关系”的实验中记录的数据:
(1)请你根据表中数据,求出第三次实验的有用功为0.6J,总功为0.75J,机械效率为80%;
(2)通过对上述实验数据的分析可得,斜面越陡,机械效率越高(选填“高”或“低”).
(3)进一步分析中数据,你还可以得到斜面的省力情况与斜面倾斜程度的关系是:斜面越陡,越费力;
(4)在分析讨论时,有同学提出:“斜面的机械效率还与其他因素有关呢?”请你任写一种猜想:斜面的机械效率与物重有关.
| 实验次数 | 斜面的倾斜程度 | 物体重G/N | 斜面高度H/cm | 沿斜面的拉力F/N | 斜面长S/cm | 机械效率η |
| 1 | 较缓 | 2.0 | 10 | 0.8 | 50 | 50% |
| 2 | 较陡 | 2.0 | 20 | 1.2 | 50 | 67% |
| 3 | 最陡 | 2.0 | 30 | 1.5 | 50 |
(2)通过对上述实验数据的分析可得,斜面越陡,机械效率越高(选填“高”或“低”).
(3)进一步分析中数据,你还可以得到斜面的省力情况与斜面倾斜程度的关系是:斜面越陡,越费力;
(4)在分析讨论时,有同学提出:“斜面的机械效率还与其他因素有关呢?”请你任写一种猜想:斜面的机械效率与物重有关.
3.
如图是直流电动机提升重物的示意图,电源电压为U=110V且保持不变,电路中的电流是I=5A,质量为m=50kg的重物在电动机带动下以0.9m/s的速度匀速上升.不计各处摩擦.则每秒钟电机消耗的电能W电、每秒钟电机对重物做得功W物和电机线圈的电阻R都正确的是(g取10N/kg)( )
| A. | W电=550J W物=450J R=2Ω | B. | W电=550J W物=450J R=4Ω | ||
| C. | W电=450J W物=450J R=4Ω | D. | W电=450J W物=550J R=8Ω |
7.
如图所示的十字路口右侧楼房上镶嵌着面对正西南的大平板玻璃,有人从中看到一辆小车向西行驶到十字路口向左转弯,则这辆汽车的实际行驶方向是( )
| A. | 向东行驶向右转弯 | B. | 向东行驶向左转弯 | ||
| C. | 向北行驶向右转弯 | D. | 向南行驶向左转弯 |