题目内容

用量杯盛某种液体,测得液体体积V和液体与量杯共同质量m的关系如下图,从图中求出:

(1)量杯的质量是           g;
(2)该液体的密度是       kg/m3
(3)一块碑石的体积是3 0m3,为了计算它的质量,取一小块作为这块碑石的样品.测出它的质量为140g,用量筒装入100mL的上述液体,然后将这块样品完全浸入液体中,此时液面升高到150mL.求这块碑石所受的重力.(g取1ON/kg)


①40  …………………1分    ②1000   …………………1分
③碑石密度ρ=m/v=140/(150-100)=2.8g/cm3…………………1分
碑石质量m=ρV=2.8×103×30=8.4×104 kg…………………1分
碑石重力G=mg=8. 4×104×10=8.4×105N……………………1分

解析

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网