题目内容
16.在一个标准大气压下,若一定质量的某种燃料完全燃烧释放的热量为4.9×106J,其中有60%的热量被质量为10kg、初始温度为18℃的水吸收,c水=4.2×103J/(kg•℃),则水的温度将升高70℃.分析 知道水的质量、水的比热容,根据Q放=Q吸=cm△t可计算水升高的温度.(注意水的末温为100℃,水沸腾时,吸热但温度不变).
解答 解:由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得水吸收的热量:
Q吸=Q放η=4.9×106J×60%=2.94×106J;
由Q吸=cm△t得水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{2.94×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×10kg}$=70℃,
水的末温t=t0+△t=18℃+70℃=88℃,
水没有沸腾,故温度升高70℃.
故答案为:70.
点评 本题考查学生对吸热公式的掌握和运用,计算时注意沸腾特点.
练习册系列答案
相关题目
11.下列关于内能的说法中正确的是( )
| A. | 静止的物体没有内能 | |
| B. | 0℃以下的物体没有内能 | |
| C. | 体积大的物体一定比体积小的物体内能大 | |
| D. | 内能与物体的温度有关 |
1.小华、小明两位同学通过实验探究杠杆平衡的条件,所用实验器材有杠杆、弹簧测力计、钩码和支架等.他们分别在已调水平平衡的杠杆上施加动力F1、阻力F2并使杠杆在水平位置平衡,记录动力臂L1及阻力臂L2,小华、小明的操作情况分别如图(a)、(b)所示,

表一、表二为他们记录的实验数据.
表一:小华同学
表二:小明同学
(1)分析比较实验序号1、2与3的数据及相关条件,小华得出结论:杠杆平衡的条件是F1+L1=F2+L2.
请判断:小华的结论是错误的(选填“正确”或“错误”),依据是:两个不同的物理量不能相加.
(2)进一步综合分析比较表一和表二中的数据及相关条件,可归纳得出结论:杠杆平衡的条件是F1l1=F2l2.
(3)得出上述杠杆平衡的条件后,小华也欲用弹簧测力计和钩码进行实验,但跟小明的操作不同的是,他准备将弹簧测力计沿竖直方向作用在杠杆上的A点,而钩码的位置不变,如图(c)所示.
请判断:他能使杠杆在水平位置平衡(选填“能”或“不能”).如果杠杆能平衡,写出需满足的条件;如果杠杆不能平衡,写出判断的理由.使用弹簧测力计竖直向下作用在A点,且满足杠杆平衡条件:F1l1=F2l2.
表一、表二为他们记录的实验数据.
表一:小华同学
| 实验序号 | F1(牛) | l1(厘米) | F2(牛) | l2(厘米) |
| 1 | 1 | 8 | 8 | 1 |
| 2 | 3 | 6 | 6 | 3 |
| 3 | 2 | 8 | 8 | 2 |
| 实验序号 | F1(牛) | l1(厘米) | F2(牛) | l2(厘米) |
| 4 | 1 | 8 | 4 | 2 |
| 5 | 2 | 8 | 4 | 4 |
| 6 | 4 | 5 | 2 | 10 |
请判断:小华的结论是错误的(选填“正确”或“错误”),依据是:两个不同的物理量不能相加.
(2)进一步综合分析比较表一和表二中的数据及相关条件,可归纳得出结论:杠杆平衡的条件是F1l1=F2l2.
(3)得出上述杠杆平衡的条件后,小华也欲用弹簧测力计和钩码进行实验,但跟小明的操作不同的是,他准备将弹簧测力计沿竖直方向作用在杠杆上的A点,而钩码的位置不变,如图(c)所示.
请判断:他能使杠杆在水平位置平衡(选填“能”或“不能”).如果杠杆能平衡,写出需满足的条件;如果杠杆不能平衡,写出判断的理由.使用弹簧测力计竖直向下作用在A点,且满足杠杆平衡条件:F1l1=F2l2.
5.下列关于物体内能的说法中正确的是( )
| A. | 物体的机械能越大,内能越大 | |
| B. | 0℃的物体的内能为零 | |
| C. | 速度大的物体内能一定大 | |
| D. | 一个物体内部分子无规则热运动越剧烈,它的内能一定越大 |