题目内容

20.一门反坦克炮瞄准敌军坦克射击,经0.5s观察到目标坦克爆炸起火,再经2s听到坦克的爆炸声(声速为340m∕s),则坦克被击中时离炮的距离是680 m,炮弹飞行的速度是1360m∕s.

分析 (1)知道炮弹爆炸发出声音传到反坦克炮的时间和声音的传播速度,利用速度公式求反坦克炮与坦克之间的距离;
(2)知道坦克炮与坦克的距离、从开炮到炮弹击中目标的时间,利用速度公式求炮弹飞行的速度.

解答 解:(1)坦克炮与坦克的距离:
s=vt=340m/s×2s=680m;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得:
炮弹的速度v′=$\frac{s}{{t′}_{\;}}$=$\frac{680m}{0.5s}$=1360m/s.
故答案为:680;1360.

点评 本题考查了速度公式的应用,认真审题,确定从开炮到听到爆炸声的时间、从开炮到炮弹击中目标的时间时本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网