题目内容
一个均匀的物体挂在弹测测力计上,静止时测力计的示数为19.6N;当物体一半浸在水中静止时测力计示数为14.7N。求:
(1)当物体浸没在水中时,物体所受的浮力
(2)物体的体积
(3)物体的密度
(1)9.8N;(2)1×10-3kg/m3;(3)2×103kg/m3 【解析】解答:(1)F浮=2×(19.6N?14.7N)=9.8N,答:当物体浸没在水中时,物体所受的浮力为9.8N.(2)V=V排= =10?3m3答:物体的体积是10?3m3.(3)m==2kg,ρ==2×103kg/m3答:物体的密度为2×103kg/m3. 点睛 :(1)物体一半浸没水中静止时测力计示数已...
练习册系列答案
相关题目