题目内容
14.甲乙两地相距900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地.该列车行驶途中以72km/h的速度匀速行驶25s通过长度为200m的桥梁.求:(1)该列火车从甲地开往乙地的平均速度是多少?
(2)该列火车的长度是多少?
分析 (1)已知甲乙两地的距离和甲地开往乙地的时间,利用v=$\frac{s}{t}$即可求得火车从甲地开往乙地的平均速度;
(2)已知速度和时间可求火车和桥梁的总长,总长减桥梁长就是火车的长度.
解答 解:(1)火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地,
则甲地开往乙地所用时间t1=16:30-7:30=9h.
火车从甲地开往乙地的平均速度v1=$\frac{s}{{t}_{1}}$=$\frac{900km}{9h}$=100km/h;
(2)由于v=$\frac{s}{t}$,v2=72km/h=20m/s
则火车过桥通过的总距离:
s=v2t2=20m/s×25s=500m,
所以火车的长度s火车=s-s桥=500m-200m=300m.
答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是100km/h;
(2)火车的长度是300m.
点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.下列关于重力的说法,正确的是( )
| A. | 向上抛出的篮球,在上升过程中没有受到重力的作用 | |
| B. | 汽车在坡路上下行,受到的重力是垂直于坡面的 | |
| C. | 抛出去的物体总要向地面降落,这是由于物体受到重力作用的缘故 | |
| D. | 物体的重心一定在物体上 |