题目内容
(1)电源电压U;
(2)变阻器连入电路的阻值R2;
(3)若滑片P移到某位置时,发现电流表A的示数为1.2A,求此时电路中的总电阻R.
分析:由电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器R2并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A测干路电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据欧姆定律求出变阻器连入电路的阻值R2;
(3)根据欧姆定律求出电流表A的示数为1.2A时电路中的总电阻.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据欧姆定律求出变阻器连入电路的阻值R2;
(3)根据欧姆定律求出电流表A的示数为1.2A时电路中的总电阻.
解答:解:由电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器R2并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A测干路电流.
(1)∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得,电源电压:
U=U1=I1R1=0.6A×20Ω=12V;
(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过变阻器的电流:
I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A,
则变阻器连入电路的阻值:
R2=
=
=30Ω;
(3)当电流表A的示数为1.2A时,电路中的总电阻:
R=
=
=10Ω.
答:(1)电源电压为12V;
(2)变阻器连入电路的阻值为30Ω;
(3)若滑片P移到某位置时,发现电流表A的示数为1.2A,则此时电路中的总电阻为10Ω.
(1)∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得,电源电压:
U=U1=I1R1=0.6A×20Ω=12V;
(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过变阻器的电流:
I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A,
则变阻器连入电路的阻值:
R2=
| U2 |
| I2 |
| 12V |
| 0.4A |
(3)当电流表A的示数为1.2A时,电路中的总电阻:
R=
| U |
| I′ |
| 12V |
| 1.2A |
答:(1)电源电压为12V;
(2)变阻器连入电路的阻值为30Ω;
(3)若滑片P移到某位置时,发现电流表A的示数为1.2A,则此时电路中的总电阻为10Ω.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的计算题.
练习册系列答案
相关题目