题目内容

1.如图.某同学在做俯卧撑运动,可将他视为一个杠杆,他的重心在A点,重力为500N,那么他将身体撑起,双手对地面的压力至少300N.若他在1min内做了30个俯卧撑,他的功率为60W,则每次肩部上升的距离至少为0.4m.

分析 利用杠杆平衡的条件可以求出双手对地面的压力;
利用P=$\frac{W}{t}$的变形公式求出做功的大小.根据W=nFs的变形公式求出每次肩部上升的距离.

解答 解:(1)根据杠杆平衡知识可知:
F1L1=F2L2
F1×1.5m=500N×0.9m
F1=300N;
(2)因为P=$\frac{W}{t}$,所以W=Pt=60W×60s=3600J;
有因为W=nFs,所以s=$\frac{W}{ns}$=$\frac{3600J}{30×300N}$=0.4m.
故答案为:300;0.4.

点评 本类型题涉及知识面比较多,关键是熟练掌握功、功率的计算公式以及杠杆平衡知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网