题目内容
【题目】用图1的实验装置探究烧杯内的冰熔化的温度变化规律,根据实验数据描出杯内冰从固态的冰到液态的水温度随时间变化图像如图2.
![]()
(1)若电热棒的额定电压是220V,功率是110W,求电热棒正常工作时:
①流过电热棒的电流;
②电热棒的电阻值(电热棒可视为电阻).
(2)图2中t5~t6经历10min,若烧杯及杯内的水吸收的热量等于电热棒放出的热量.求
①电热棒正常工作,烧杯及杯内的水吸收的热量;
②若上述热量有70%被水吸收,则烧杯内水的质量.[已知:c水=4.2×103J/(kg·℃)]
(3)图2中,t2与t3相比,哪一时刻杯内物体内能较大? ,理由是 .
【答案】(1)①0.5A; ②440Ω (2)①66000J;②1.1 kg;(3)t3时刻;
因为从t2时刻到t3时刻,物体一直在吸热,根据能量守恒,物体吸收了热量,所以内能增加了。
【解析】试题分析:(1)
① 由
得:
![]()
②![]()
(2)t=10min=600s
①Q放="W=" Pt=110W×600s=66000J
②由图可知,t5=0℃,t6=10℃
Q水=ηQ放=70%×66000J=46200J
;
(3)t3时刻;
因为从t2时刻到t3时刻,物体一直在吸热,根据能量守恒,物体吸收了热量,所以内能增加了。
练习册系列答案
相关题目